Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Ажурный шарф крючком для новичков

Ажурный шарф крючком

Очень миленький шарфик можно наваять за несколько вечеров, сидя перед телевизором. В нем используется один из классических узоров крючкотворства. Вязание производится в арки из воздушных петель, что очень быстро и удобно. А если связать его широким, то получится отличный палантин.

scarf1

Понадобятся:
100 г. пряжи длиной 500 м. (в модели использовалась пряжа BC Garn Baby Alpaca — детская альпака)
Крючок № 3

Размер: 15 см. в ширину x 160 см. в длину
Всего 178 рядов.

scarf2
[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]
в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СН — столбик с накидом

СС — соединительный столбик
[/stextbox]
Описание.
Набрать 52 (или 44 для более узкого шарфа).

Ряд 1: 3 СН в 8-ую в.п. от крючка, 2 в.п., 3 СН в ту же петлю, что и предыдущие 3 СН, 1 в.п., пропустить 3 в.п., 1 СН в след. в.п., *1 в.п., пропустить 3 в.п., 3 СН в след. в.п., 2 в.п., 3 СН в ту же петлю, что и предыдущие 3 СН, 1 в.п., пропустить 3 в.п., 1 СН в след. в.п. Повторять от * до конца ряда.

Ряд 2: 4 в.п. (считаются за 1 СН и 1 в.п.), пропустить 1 в.п. и 3 СН, 3 СН в первую арку из 2 в.п., 2 в.п., 3 СН в эту же арку, **1 в.п., пропустить 1 в.п., СН в СН предыдущего ряда, 1 в.п., 3 СН в арку из 2 в.п., 2 в.п., 3 СН в эту же арку, 1 в.п., 1 СН в СН. Повторять от ** до конца ряда, закончить СН в 3-ю в.п. подъема.

Ряды 3 +: Повторять Ряд 2 до достижения желаемой длины.

Maureen Scarf Pattern by Lisa Cox

Если вы хотите, чтобы концы шарфа выглядели одинаково, можно связать его из двух половинок от центра. Сначала вяжете первую половину. Затем обрываете нить и присоединяете к начальной цепочке и вяжете столько же для второго конца.

scarf4



4 комментария

  • Светлана  пишет:

    Очень симпатичный шарфик, спасибо!


  • Татьяна  пишет:

    я только начиная вязать крючком, если можно, пожалуйста сделайте пошаговый мастер-класс с фотографиями, уж очень хочется связать такой шарф.


  • Надежда  пишет:

    Здравствуйте. А как сделать так, чтобы с лицевой стороны ряды выглядели одинаково (у меня, если смотреть с лицевой стороны — изнаночные от лицевых отличаются)?


  • moipetelki  пишет:

    В данном узоре так и должно быть. Чтобы все выглядело, как лицевые столбики нужно вязать по кругу. Но это уже будет не шарф, а снуд.


Оставить комментарий

QR Code Business Card