Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Как сделать разноцветный цветочный помпон — мастер-класс

Как сделать разноцветный помпон

Оказывается сделать такой оригинальный помпон, который очень понравится детям, не так уж и трудно! Самодельная картонная заготовка, определенная последовательность намотки и дело в шляпе! Отличный фото мастер-класс поможет справиться даже новичку.


Понадобятся:
жесткий картон,
4 канцелярских зажима небольшого размера,
пряжа разных цветов

Для начала нужно сделать картонную заготовку.
1. От размера заготовки будет зависеть итоговый размер помпона. Обычно помнон получается на 10% больше, чем диаметр заготовки. В мастер-классе использована картонная заготовка с диаметром внешнего круга 5 см., внутреннего — 2,5 см.

После того, как вы определились с размером заготовки, вырежьте 4 полукруга с удлиненными концами(назовем их язычки), как показано на рисунке. Сделайте сгибы на каждом конце полукруга, чтобы затем их было удобнее сложить.
Вырежьте 2 полукруга меньшего диаметра и приклейте их к половинкам кругов большего размера, как показано на картинке справа.

Как сделать разноцветный помпон

2. Сложите вместе две больших картонки так, чтобы внутренняя вклеенная вставка оказалась внутри между двумя большими полукругами. Благодаря вставке между большими полукругами теперь есть щель, куда будет удобно вставлять ножницы и разрезать пряжу. Каждая пара из двух полукругов делает одну половину будущего помпона.

3. Следующий шаг — рисование будущего помпона на бумаге. Нарисуйте круг, разделив его линией по центру. Пряжу следует наматывать от центра к внешнему краю до сгиба язычков.

Как сделать разноцветный помпон

 

Как сделать разноцветный помпон

4. Намотайте вторую половину. На картинках показан вариант, когда вторая сторона полностью белая, но можно сделать такой же цветок и с другой стороны.

Как сделать разноцветный помпон

5. Сложите все язычки наружу и соедините обе части помпона вместе, что получился целый шар. Закрепите язычки зажимами.

Как сделать разноцветный помпон

6. Введите ножницы в зазор между картонками и разрежьте пряжу. Захватывающий момент — как будто распускается цветок!

Как сделать разноцветный помпон

7. Протяните нить между картонками по всей окружности помпона, туго затяните и завяжите. Выберите подходящее место для узла, оставьте длинный конец пряжи, чтобы затем его повесить или пришить к какому-нибудь изделию. Теперь можно убрать зажимы и вынуть картонки.

Как сделать разноцветный помпон

Готово! Помпоны не будут идеально круглыми, поэтому нужно немного подровнять их ножницами.

Как сделать разноцветный помпон

Как сделать разноцветный помпон Как сделать разноцветный помпон Как сделать разноцветный помпон

 



5 комментариев

Оставить комментарий

QR Code Business Card