Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Квадратный мотив «Три фигуры» — мастер-класс

Квадратный мотив крючком

Мотив с тремя геометрическими формами: квадратом, кругом и треугольником отлично подойдет для вязания пледов, подушек, сумок, прихваток и прочих вещей с плотной вязкой. Автор мотива Rebecca Bisbing придумала его совсем недавно — осенью 2012 г. и назвала его «Детские игры».

Она предлагает вязать его из толстой пряжи крючком № 5,5. Одна сторона такого квадрата получается равна примерно 22,5 см.

Понадобится:
Толстая пряжа 5 цветов (А,В,С,D,E)
Крючок № 5,5
Маркеры

Размер: 22,5 см.

Уровень сложности: высокий.

[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

ПС — полустолбик с накидом

СН — столбик с накидом

С2Н — столбик с двумя накидами

С3Н — столбик с тремя накидами

СС — соединительный столбик

[/stextbox]

Полустолбик с 2 накидами (ПС2Н) — сделать 2 накида на крючок, ввести крючок в нужную петлю, захватить и вытянуть нить, захватить нить и протащить ее через 2 петли на крючке, захватить нить и протащить ее через 3 петли на крючке.

Завершение работы нитью определенного цвета лучше производить незаметным способом.

Описание.

Цветом А набрать 3 в.п., замкнуть в кольцо, выполнив СС в первую в.п., или сделать начальное волшебное кольцо.

1 р.: 3 в.п. (считается как 1 СН), 11 СН в кольцо, СС с верхнюю начальную в.п. = (всего 12 СН).

2 р.: 3 в.п., СН в эту же петлю, по 2 СН в каждый из следующих 11 столбиков, СС = (всего 24 СН).

3 р.: 1 в.п., 2 СБН в эту же петлю, (СБН в след. петлю, 2 СБН в след. петлю) — 11 раз, СБН в след. петлю, завершить работу цветом А = (36 СБН).

4 р.: В этом ряду вязать за задние стенки петель, присоединить цвет В, связав СС в любую петлю, *2 СБН, ПС, СН, ПС2Н, (С2Н, С3Н, С2Н) в след. петлю, отметить маркером только что провязанный С3Н, ПС2Н, СН, ПС, 2 СБН, ** CC в след. петлю*, повторить от * до * дважды. Примечание: Последний СС выполняется не в начальную петлю 4-го ряда, а в петлю 3-его ряда в месте присоединения нового цвета = (42 петли).

5 р.: СБН в эту же петлю 3-его ряда (куда вязался последний СС 4-го ряда),

6 СБН, * 4 СБН в маркированную петлю,** 13 СБН, повторить от * до * один раз, от * до ** один раз, 6 СБН, завершить работу цветом В = (51 СБН).

6 р.: В этом ряду вязать за задние стенки петель, присоединить цвет С, связав СБН во 2-ой СБН любой группы из 4 СБН предыдущего ряда, *СБН, ПС, 2 СН, ПС2Н, 2 С2Н в след. петлю, С2Н, 3 С3Н, С2Н, 2 С2Н в след. петлю, ПС2Н, 2 СН, ПС,** СБН,* повторить от * до * один раз, от * до ** один раз, СС в первый СБН = (57 п.).

7 р.: 1 в.п., СБН в эту же петлю, *(4 СБН, 2 СБН в след. петлю) — 5 раз,* 5 СБН, 2 СБН в след. петлю, повторить от * до * один раз, завершить работу цветом С = (68 СБН).

Для будущих углов квадрата разместить 4 маркера таким образом, чтобы между каждыми из них было по 16 петель. В зависимости от их расположения можно изменить положение треугольника в квадрате.

8 р.: В этом ряду вязать за задние стенки петель, присоединить цвет D, связав СБН в 7-ую петлю перед любым маркером,

*2 ПС, 2 СН, ПС2Н, (ПС2Н, С2Н) в след. петлю, (С2Н, С3Н, С2Н) в петлю, отмеченную маркером как угол, отметить маркером только что провязанный С3Н, (С2Н, ПС2Н) в след. петлю, ПС2Н, 2 СН, 2 ПС,** 4 СБН,* повторить от * до * еще 2 раза, от * до ** один раз, 3 СБН, СС в первый СБН = (84 п.).

9 р: 1 в.п., СБН в эту же петлю и во все следующие петли до маркера, 3 СБН в маркированную петлю (для угла),* повторить от * до * еще 3 раза, СБН до конца ряда, завершить работу цветом D = (92 СБН).

10 р.: В этом ряду вязать за задние стенки петель, присоединить цвет Е, связав СС в первый из 3-х СБН, связанных для оформления угла 9-ого ряда, 3 в.п. (= СН), СН в эту же петлю, *(СН, С2Н, СН) в след. петлю (для угла), отметить маркером только что связанный С2Н, 2 СН в след. петлю, 20 СН,** 2 СН в след. петлю,* повторить от * до * еще 2 раза, от * до ** один раз, СС в верхнюю петлю из 3 начальных в.п. = (108 п.).

11 р.: 1 в.п., СБН в эту же петлю, 2 СБН, (3 СБН в петлю с маркером, вязать СБН до след. маркера) — всего 4 раза, завершить работу цветом Е = (116 СБН).

Готово!

Другие расцветки:

С вязанием рядов со ст. без накида белым цветом.

Контрастность форм за счет контуров:



Комментариев нет

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

QR Code Business Card