Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Тапочки Granny Rose от DROPS

Новая модель тапочек от известной дизайнерской студии в мире вязания DROPS основана на использовании в качестве декорирующего элемента «бабушкиного» квадратного мотива.

Разноцветная полосатость придает тапочкам настроение и свежесть, плюс дает возможность утилизировать остатки пряжи.

При желании вместо бабушкиного квадрата, можно использовать любой другой квадрат, равный по высоте 4 рядам столбиков с накидом.

Размеры.
европейские: 35/37 — 38/40 — 41/43
русские:  22-24-27 см.

Понадобится:
остатки пряжи средней толщины четырех цветов
(на модели темно- и светло-зеленый, темно- и светло-розовые цвета)
крючок № 4 или другой, подходящий по плотности вязания

Плотность вязания:
17 СБН = 10 см.


Описание.

Полоски (чередование цветов):
*2 ряда темно-розовый, 2 р. светло-розовый, 2 р. светло-зеленый,  2 р. темно-зеленый*, повторять от * до *.
[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СН — столбик с накидом

СС — соединительный столбик

1 убавка — убавление 1 СБН
[/stextbox]
Убавка 1-ого СБН.
Ввести крючок в первый СБН, захватить нить и протянуть ее через эту петлю, ввести крючок в следующий СБН, захватить и вытащить нить, захватить нить и протянуть ее через 3 петли на крючке.

Тапочки.
Сперва вяжется квадратный мотив по схеме.

Связать всего 4 ряда, каждый ряд другим цветом в последовательности, которая указана в чередовании цветов выше. Завершить работу.

Часть подошвы под мотивом.
Вязать темно-розовым: 1 СБН в угол мотива, далее вязать по 1 СБН в каждый СН и 1 СБН в каждую в.п. вдоль одной из сторон квадрата, закончить 1 СБН в углу = 17 СБН. Вязать далее ряды СБН в прямом и обратном направлении, чередуя цвета, как указано выше. Завершить работу, когда будет провязано 5-6-7 см. Повторить то же самое на противоположное стороне квадрата. Затем сшить иголкой эти части, чтобы шов оказался посередине ступни, сшивая за передние стенки петель последних рядов из СБН, чтобы не получилось толстого шва (если соединять крючком, то получится толстый шов).

Мысок.
Вязать темно-розовым: 1 СБН в каждую петлю одной из необвязанных сторон мотива = 17 СБН, затем далее по кругу 19-21-23 СБН подошвы = всего 36-38-40 СБН. Вязать СБН по кругу, чередуя цвета, как указано выше, всего 5-6-7 рядов (начинать каждый ряд с 1 в.п., заканчивать СС в первую в.п.). Далее выполнить 5 рядов, равномерно выполняя в каждом из рядов убавку 6 СБН, так чтобы в итоге осталось 6-8-10 СБН. Обрезать нить, протянуть ее через оставшиеся петли, сильно затянуть и закрепить нить.

Пятка.
Вязать темно-розовым: по 1 СБН в крайние 3 СН последней непровязанной стороны квадрата, 1 СБН в угловую арку из в.п., 20-22-24 СБН по полосатой подошве, затем 1 СБН в угол квадрата и по 1 СБН в первые 3 СН = 28-30-32 СБН. Вязать полоски СБН в прямом и обратном направлении, в 3-ем ряду прибавить 1 СБН в конце ряда, провязав 2 СБН в последнюю петлю. Повторить прибавку в конце каждого ряда всего 6 раз. (т.е. 3 раза с каждой стороны) = 34-36-38 СБН. Продолжить вязать СБН до длины 22-24-27 см. Обрезать нить, сложить пятку пополам и сшить.
Обвязать верхний край тапочка одним круговым рядом СБН темно-розовой пряжей.



4 комментария

  • Наташа  пишет:

    Здравствуйте, Лена. Связала Ваши замечательные тапочки. Это моя первая «серьезная» работа крючком. Все было понятно и легко, проблемы возникли только с равномерным убавлением петель на мыске. Если можно, объясните или нарисуйте схему, как это делать. Хочу связать такие же мужу.


  • moipetelki  пишет:

    Равномерная убавка это значит, что общее количество петель, нужно разделить на количество убавок, и получится число петель, через которые будут делаться убавки. Например: 36 петель всего, надо сделать 6 убавок. 36/6=6. Значит надо вязать так: 4 СБН, 2 СБН вместе (всего 6), 4 СБН, 2 СБН вместе и т.д. В следующем ряду вязать 3 СБН, 2 СБН вместе. О том как вязать 2 СБН вместе есть урок, который вы найдете в табличке используемых сокращений.


  • Яна  пишет:

    Спасибо за полезный урок))) Я связала такие тапочки, но у меня пятка получилась… острая. Но я думаю, она примнётся)))


  • Соня  пишет:

    Спасибо, очень интересно!))


Оставить комментарий

QR Code Business Card