Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Детская повязка на голову крючком

Перед праздниками к нам приезжали друзья, у которых есть маленькая девочка. И я решила порадовать их вязаным подарочком для крохи.
Всего за несколько часов я придумала и связала вот такую ажурную детскую повязку. Родителям очень понравилось!
Вязаная детская повязка на голову крючком
В загашниках совсем кстати обнаружилась пуговка в виде цветочка из 5 лепестков. Поэтому для украшения повязки был связан 5-лепестковый цветок.

Описание к модели рассчитано на детский возраст в 1-2 года.  Для изменения размера нужно набрать цепочку из в.п. длиной, равной окружности головы ребенка. Количество петель должно делиться на 6, плюс 2 в.п. на кромочные столбики.

В этой модели начальная цепочка обвязывается с верхней и нижней стороны. Затем сшивается и украшается цветком в месте шва, чтобы сделать его незаметным.
Пока писала статью пришла мысль, что можно было связать повязку по кругу. И не делать шва. Но тогда бы пришлось обрывать нить. А я это почему-то не очень люблю. Вроде бы ничего сложного. Но меня напрягает потом прятать концы.
В общем выбирайте сами, как вам удобнее — сшивать или вязать по кругу. Описание дано по первому варианту. Если вязать по кругу, то не надо делать переходов к противоположной стороне начальной цепочки. Сначала связать по кругу 1 и 3 ряд, оборвать нить (о, идея! можно перейти к начальной цепочке с помощью СС и не обрывать нить), затем симметрично вязать те же ряды с другой стороны цепочки.

Понадобится.
Крючок № 2,5
Пряжа  400 м. в 100 г. (я использовала YarnArt Super Purple 100% акрил, персиковый)
Иголка для пряжи
Пуговка (бусинка)
Ножницы

Примерный размер — 47 см (возраст: 1-2 года)

Описание.
Набрать 110 в.п.

[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СН — столбик с накидом

С2Н — столбик с двумя накидами

СС — соединительный столбик
[/stextbox]

1 р.: 3 в.п. для подъема, СН в пятую в.п. от крючка, 1 в.п., СН в эту же петлю (5-ую), *пропустить 2 в.п., вязать в следующую в.п. (1 СН, 1 в.п., 1 СН); повторять от * до конца цепочки. Закончить СН в последнюю в.п.
Держа работу лицом к себе, повернуть ее по часовой стрелке. Для перехода к вязанию с обратной стороны начальной цепочки набрать 3 в.п., СС в первую в.п. цепочки.

2 р. Вязать как 1 ряд.
Для перехода к вязанию на противоположной стороне выполнить 3 в.п., СС в середину (начальную цепочку) полоски, 3 в.п., СС в первый СН.

3 ряд. (СБН в первую арку из 1 в.п., 5 СН в следующую арку из 1.в.) Повторять до конца ряда.
Повернув работу по часовой стрелке, выполнить переход к другой стороне полоски, как после 2 ряда.

4 ряд. Вязать как 3 ряд.

Сшить вместе концы полоски, обвязав их СБН или СС, чтобы замкнуть полоску в кольцо.
Либо обрезать нить и сшить концы полоски иголкой. Оставить небольшой конец нитки для пришивания цветочка.

Цветочек.
Сделать волшебное кольцо или соединить 5 в.п. в кольцо.

1 ряд. 3 в.п., 14 СН в кольцо.

2 ряд. *2 в.п., 1 СН в эту же петлю, 2 С2Н в следующую петлю, (1 СН, 2 в.п., 1 СС) в следующую петлю, СС в следующую петлю — 1 лепесток готов. Повторить от * еще 4 раза.  1 лепесток вывязывается из 3 СН первого ряда.

Разместить цветок в месте шва на полоске, приложить пуговку и пришить их к полоске.
Спрятать концы ниток с помощью иголки для пряжи.

Вязаная детская повязка на голову крючком



12 комментариев

  • Елена  пишет:

    Ой, это наша очаровательная повязка. Она действительно доче очень идет. Если у вас подрастает блондинка с голубыми глазами — это как раз для вас. На ребенке она выглядит намного наряднее, чем в лежащем виде. Запросто можно использовать как аксессуар к платью. Хотя с брючками тоже очень хорошо.


  • elenv  пишет:

    Хе-хе, значит я не соврала, что родителям понравилось. 🙂 А про то, что персиковый к лицу светленьким и голубоглазым я даже не задумывалась. Связала из того, что было.


  • Елена  пишет:

    Очень удачно получилось! Хотя уверена, что люди с хорошим вкусом интуитивно (как им кажется, не задумываясь) выбирают цвета, но за этим все равно стоит предыдущая большая работа (наблюдение, анализ), которая и позволяет на автомате сказать «Ага, этот цвет пойдет».


  • Ольга  пишет:

    Чудесная повязочка.Спасибо за отличную идею,а главное комменты.Я начинающая рукодельница и комментарии,как для тех кто в танке,как раз для меня.Справилась с задачей неспеша а вечер;-)


  • Анна  пишет:

    Спасибо большое!!! Как раз для комплекта из пончо и юбочки не хватало повязки! Будут весной мои девченки самые нарядные!!!


  • Юлия  пишет:

    спасибо за очень понятное описание!!!!!!!!я начинающая вязальщица благодаря вашему обьяснению связала повязочку за 2 часа!огромное вам спасибо!!!!


  • Лариса  пишет:

    Тоже связала. Завтра внучке примеряю. Очень благодарна за Ваш сайт.


  • Ленка  пишет:

    А я обязательно свяжу) Спасибо большое)


  • Ольга  пишет:

    Спасибо, очень понравилась повязочка, все понятно изложено, связала своей крошке на одном дыхании , спасибо еще раз!!!


  • Евгений  пишет:

    110 воздушных петель для ребенка 1-2 года.
    А с каким шагом нужно увеличивать первичный размер, чтобы получилась б’ольшая длина?
    Мне нужно сделать на ребенка 3.5 года.


  • Ирина  пишет:

    Схемочка просто превосходная! Ободочек связала за полтора часа, вот только с цветочком затруднения…. разными способами пробовала, но пока не получается 🙁 но все же можно в интернете найти и другие цветочки 🙂 Я хороший вязальщик- любитель 🙂 Начинала с игрушек, потом решила перейти на что-то более трудное 🙂 Спасибо большое за схемочку 🙂 P.S. Мне 14 лет и с моей-то головой подходит и 110 петель 🙂 хех XD


  • Марина  пишет:

    Добрый день. Что то я не совсем поняла описание. Можно схемку набросать, нужна маленькая повязка для малышки 6 мес. Что то все очень громоздкие и тяжелые попадаются)


Оставить комментарий

QR Code Business Card