Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Детская шапка «Лисенок» крючком

Детская шапка Лисенок крючком

 

Детям очень нравятся шапки в виде животных. Их можно использовать не только для носки в холодное время, но и для новогодних костюмов, театральных постановок сказок. Немаловажным преимуществом подобных шапок является то, что ребенок не перепутает зад и перед шапки, что часто вызывает затруднение у дошкольников.

А еще недавно я переводила модельку детских варежек в таком же лисьем стиле. Так что можно сделать целый комплект!

Нужная форма шапки достигается за счет трех линий прибавок, которые формируют заострение по центру для лисьего носа и удлинение по бокам для прикрытия ушей.
Изделие вяжется сверху вниз.

Детская шапка Лисенок крючком

Понадобятся:
100 г. толстой акриловой пряжи (155 м. в 100 г.) рыжего цвета
Немного пряжи белого и темно-серого цветов
Крючок № 4 и № 5
Иголка для пряжи
[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]
в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СН — столбик с накидом

СС — соединительный столбик

2 СБН вместе — Убавление СБН

2 СН вместе — Убавление СН
[/stextbox]
Плотность вязания:
3,5 СН и 1,5 ряда = 2,5х2,5 см. при вязании крючком большего размера.

3 в.п. в начале ряда считаются за 1 столбик.

Описание.
Ряд 1: Крючком большего размера вязать в начальное волшебное кольцо: 3 в.п., 11 СН, СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (12)

Ряд 2: 3 в.п., 1 СН в эту же петлю, 2 СН в каждую петлю, СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (24)

Ряд 3: 3 в.п., 2 СН в след. петлю, *1 СН в след. петлю, 2 СН в след. петлю; Повторять от * до конца ряда, СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (36)

Ряд 4: 3 в.п., 1 СН в след. петлю, 2 СН в след. петлю, *1 СН в след. 2 пет., 2 СН в след. петлю; Повторять от * до конца ряда, СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (48)

Ряд 5: 3 в.п., СН в след. 7 пет., [3 СН в след. петлю, СН в след. 15 пет.] дважды, 3 СН в след. петлю, СН в последние 7 пет., СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (54)

Ряд 6: 3 в.п., СН в след. 8 пет., [3 СН в след. петлю, СН в след. 17 пет.] дважды, 3 СН в след. петлю, СН в последние 8 пет., СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (60)

Ряд 7: 3 в.п., СН в след. 9 пет., [3 СН в след. петлю, СН в след. 19 пет.] дважды, 3 СН в след. петлю, СН в последние 9 пет., СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (66)

Ряд 8: 3 в.п., СН в след. 10 пет., [3 СН в след. петлю, СН в след. 21 пет.] дважды, 3 СН в след. петлю, СН в последние 10 пет., СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (72)

Ряд 9: 3 в.п., 2 СН вместе, СН в след. 9 пет., [3 СН в след. петлю, СН в след. 9 пет., 2 СН вместе, СН в след. петлю, 2 СН вместе, СН в след. 9 пет.] дважды, 3 СН в след. петлю, СН в след. 9 пет., 2 СН вместе, СС в верхнюю в.п. из 3 в.п. в начале ряда. (72)

Ряды 10-11: Повторить Ряд 9. (72)

Ряды 12-13: Повторять Ряд 9, но сменить цвет на белый после третьей убавки и вязать этим цветом до петли перед следующей убавкой. Закончить вязание ряда основным цветом, протянув нить под белой частью. Белую нить оборвать, в следующем ряду прикрепить белую нить снова в том же месте.

Ряд 14: Вязать белой нитью СБН до конца ряда, выполняя [1 СБН, 2 в.п., 1 СБН] в центральный СН в местах прибавок предыдущего ряда, СС в первый СБН. Завершить работу, спрятать хвостики нитей.

Уши.
Примечание: Каждое ушко состоит из двух сторон. Задняя сторона полностью из основного цвета, передняя из белого и основного.

Задняя часть ушек (связать 2 штуки).
10 в.п.
Ряд 1: СБН во 2-ую петлю от крючка и далее до конца ряда. 1 в.п., поворот. (9)

Ряд 2: 2 СБН вместе, 5 СБН, 2 СБН вместе. 1 в.п., поворот. (7)

Ряд 3: СБН в каждую петлю. 1 в.п., поворот. (7)

Ряд 4: 2 СБН вместе, 3 СБН, 2 СБН вместе. 1 в.п., поворот. (5)

Ряд 5: СБН в каждую петлю. 1 в.п., поворот. (5)

Ряд 6: 2 СБН вместе, СБН в след. петлю, 2 СБН вместе. 1 в.п., поворот. (3)

Ряд 7: СБН в каждую петлю. 1 в.п., поворот. (3)

Ряд 8: 2 СБН вместе, СБН в след. петлю. 1 в.п., поворот. (2)

Ряд 9: 2 СБН вместе. (1)

1 в.п., обвязать сторону треугольника к нижнему углу, выполнив 9 СБН, 3 в.п., повернуть треугольник по часовой стрелке и вязать далее в начальную цепочку 9 СБН до след. угла, 3 в.п., 9 СБН до верхушки треугольника. СБН в 2 СБН вместе 9-ого Ряда, 3 в.п., СБН в эту же петлю, СС в первый СБН. Завершить работу.

Передняя часть ушка (2 штуки).
Вязать также, как заднюю, только сменить цвет на белый во 2-9 рядах. Снова перейти на основной цвет после 9-ого ряда и выполнить обвязку. Оставить длинный кончик для сшивания сторон.

Сшить переднюю и заднюю стороны вместе, пришить к шапке.
————————–
Глаза и нос
Крючком меньшего размера, выполнить 6 СБН в начальное волшебное кольцо. СС в первый СБН.
Ряд 2: 1 в.п., 2 СБН в эту же петлю и в каждую петлю до конца ряда, СС в первый СБН. Завершить работу, оставив хвостик для пришивания. (12)

Только для глаз.
СС в каждую петлю.

Пришить глаза и нос к шапке.

Изменение размера.
Модель рассчитана на размер головы ребенка 5-8 лет. Для увеличения шапки можно использовать крючок № 5,5 и прибавить количество повторов 9 ряда, прежде чем вязать последние 3 ряда.

Детская шапка Лисенок крючком

Источник.



2 комментария

  • Лариса  пишет:

    Классная шапочка! Связалась легко. Спасибо!


  • Лариса  пишет:

    Большое спасибо, вы просто ге представляете, насколько полезной оказалась эта информация!


Оставить комментарий

QR Code Business Card