Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Шапка с цветочным узором

Шапка с цветочным узором крючком для девочки

Шапка связана от макушки узором «ракушки» и цветочным узором, придающим шапке нарядный и завершенный вид. Не нужно выдумывать никаких дополнительных украшательств!

Цветочный узор можно также использовать для отделки шарфа, и любых других детских вещичек для девчонок.

Начальное донышко вяжется обычными столбиками с накидами, окончание шапки выполнено столбиками без накида с обвязкой пико.

Понадобится.

Акриловая или шерстяная пряжа средней толщины 2-х цветов

Крючок № 3,5-4,5

Описание.

Часть 1.  Донышко.

Вяжется по кругу из столбиков с накидом.

Количество рядов в донышке зависит от диаметра (мерка В), вычисленного как описано в статье про расчет вязания шапок.
[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СН — столбик с накидом

СС — соединительный столбик

2 СН с общей вершиной — 2 СН с общей вершиной
[/stextbox]
1 ряд: Нитью основного цвета сделать волшебное начальное кольцо (или замкнуть 4 в.п. в кольцо с помощью СС), 2 в.п., 12 СН в кольцо, СС в первый СН для соединения ряда в круг. (12 СН)

Примечание. 2 в.п. подъема в начале каждого ряда не входят в расчет петель. СС в конце кругового ряда следует выполнять с первым СН ряда. Такое окончание позволяет сделать завершение ряда менее заметным и не таким дырявым, чем обычное соединение с петлями подъема.

2 ряд: 2 в.п., по 2 СН из каждой петли предыдущего ряда. (24 СН)

3 ряд: 2 в.п., 1 СН в эту же петлю, *2 СН в следующую петлю, 1 СН в следующую петлю. Повторять от * до конца ряда. СС в первый СН. (36 СН)
4 ряд: 2 в.п., 1 СН в эту же петлю, 1 СН в следующую петлю, 2 СН в следующую петлю, *1 СН в следующие 2 петли, 2 СН в следующую петлю. Повторять от * до конца ряда. СС в первый СН. СС в первый СН.  (48 СН)

5 ряд: 2 в.п., 1 СН в эту же петлю, 1 СН в следующие 2 петли, 2 СН в следующую петлю, *1 СН в следующие 3 петли, 2 СН в следующую петлю. Повторять от * до конца ряда. СС в первый СН. СС в первый СН.  (60 СН)

6+ ряды: Продолжать прибавлять по 12 СН в каждом ряду до достижения необходимого диаметра донышка (мерка В).

Часто случаются ситуации, когда диаметр круга еще не достаточен, а добавление еще одного ряда, сделает круг слишком большим. Даже полсантиметра разницы от нужного диаметра круга, приведут к сильному изменению размера шапки, т.к. прибавка идет по всей окружности круга.

Чтобы добиться полного или хотя бы приблизительного совпадения (с разницей не более 2-3 мм) придется попробовать другое сочетание пряжи и номера крючка.

Как вариант, можно оставить диаметр круга, немного меньше искомой величины, и в следующем ряду сделать прибавку 6 СН вместо 12.

Схема круга, связанного из столбиков с накидом. (На схеме показано завершение рядов СС в петли подъема.)
Донышко шапки из столбиков с накидом

2. Основная часть шапки.

Вяжется узором «ракушки».

1 ряд: 1 в.п., 1 СБН в эту же петлю, *пропустить 2 СН, связать 5 СН в следующую петлю (далее — ракушка), пропустить 2 СН, 1 СБН в следующую петлю. Повторять от * до конца ряда. СС в первый СБН.

2 ряд: 3 в.п. (= 1 СН), 4 СН в эту же петлю, *пропустить 2 СН, 1 СБН в следующую петлю, пропустить 2 СН, ракушка в следующую петлю. Повторять от * до конца ряда. СС в начальные 3 в.п. подъема.

3 ряд: СС до центрального СН в ракушке, 1 в.п., СБН в эту же петлю, *пропустить 2 СН, ракушка в следующий СБН, пропустить 2 СН, 1 СБН в центральный СН ракушки. Повторять от * до конца ряда. СС в первый СБН.

Повторять 2 и 3 ряды пока работа не будет равна мерке Б за вычетом 5-6,5 см. Последний ряд ракушек должен быть связан как 3-й ряд.
Не обрывать нить.

Часть 3. Цветочный узор.

1 ряд: 1 в.п., 2 СБН в эту же петлю, * 2 в.п., пропустить 2 петли, в следующий СБН вязать (2 СН с общей вершиной, 2 в.п.) — повторить еще 2 раза (всего 3 раза), пропустить 2 СН, 2 СБН в следующий СБН. Повторять от * до последнего СБН, СС. Оставить основной цвет за работой.

2 ряд: Присоединить нить для цветочного узора с помощью СС во 2-ую арку из 2 в.п., считая от начала предыдущего ряда (между первым и вторым «лепестком»).

2 ряд цветочного узора крючком

1 в.п., СБН в эту же арку, *1 в.п., пропустить 2 СН, 1 СБН в следующую прку из 2 в.п., 3 в.п.,  связать группу незавершенных столбиков (1 СН в эту же арку из 2 в.п., 2 СН в каждую из следующих трех арок из 2 в.п. «цветка» — вязать все столбики, не завершая последнюю операцию, перед окончанием столбика (как при убавках СН). Захватить нить и протащить через все 8 петель на крючке.), 3 в.п., СБН в эту же арку из 2 в.п., куда вязался последний СН из группы незавершенных столбиков. Повторять от * до последней группы незавершенных столбиков. 3 в.п., СС с первым СБН ряда.

3 ряд: СС в следующую первую арку из 1 в.п., 1 в.п.. СБН в эту же арку из 1 в.п., * 2 в.п. (2 СН с общей вершиной, 2 в.п.) 3 раза в петлю, которая получилась при провязывании группы незавершенных столбиков предыдущего ряда, **СБН в следующую арку из 1 в.п.; Повторять от *, последний повтор вязать как **. СС в первый СБН ряда. Завершить работу этим цветом.

Часть 4. Окончание.

1 ряд: Основным цветом повторить 2 ряд цветочного узора.
2 ряд: 1 в.п., 1 СБН в эту же петлю, далее вязать по 1 СБН в каждую петлю до конца ряда следующим образом: 1 СБН в каждый СБН, 2 СБН в каждую арку из 3 в.п., 1 СБН  в петлю, которая получилась при провязывании группы незавершенных столбиков предыдущего ряда, СС с первым СБН.
Примечание. Если выполненный цветочный узор получится сильно рыхлым, то далее  для вязания ракушек лучше перейти на меньший крючок.
3 ряд: 1 в.п., 1 СБН в эту же петлю, далее вязать 1 СБН в каждую петлю до конца ряда, СС.
4 ряд: Повторить 3 ряд.
5 ряд:  Обвязка с пико. 1 в.п., (СБН, 3 в.п., СБН) в эту же петлю, пропустиь 1 СБН, *(СБН, 3 в.п., СБН) в следующую петлю, пропустить 1 петлю; Повторять от * до конца ряда. СС в начальный СБН. Завершить работу.
Спрятать концы.

Переведено отсюда.



17 комментариев

  • светлана  пишет:

    спасибо за описание но если можно помогите разобраться в цветочном узоре так хочу связать внученьке 1 ряд только а я не могу понять где взять воздушные петли которые нужно пропустить и что это всего 3 раза в следующий СБН что всего обьясните поподробней пожалуйста спасибо огромное


  • moipetelki  пишет:

    Извините, что отвечаю с такой большой задержкой!
    2 в.п. — это ошибка, исправила в тексте, пропустить надо 2 петли. После того как пропустили 2 петли, в след. петлю надо 3 раза связать то, что написано в скобках.


  • svetlana  пишет:

    Здраствуйте, очень понравилась Ваша шапочка — взялась вязать дочурке. Вначале все шло нормально… но цветочный узор мне никак не дается… Я разобралась, все связала, но он у меня начинает расходиться — по типу панамки шапочка получается… Я уже мучилась — и крючок меньше взяла, и в одном из рядов вместо двух в.п. одну вязала…. и все-равно панамка-панамкой. Может есть какая=то особенность, а я ее проглядела. Правда нитки у меня тонкие, крючок 2.5. Спасибо за ответ, очень жду


  • moipetelki  пишет:

    Да, к сожалению этот цветочный узор дыряво смотрится на тонких нитках, что видно на пошаговом фото. Как вариант, можно попробовать вместо 2 СН с общей вершиной связать 3 СН с общей вершиной. Или взять более толстую объемную нитку для этого узора. Или подшить затем в этом месте ткань похожего цвета, т..е. сделать подклад.


  • Елена  пишет:

    У меня такая же проблема, как и у Светланы, с цветочного узора шапка приобретает форму панамки. Как сделать так, чтобы получилась все-таки шапка?! Строго следую описанию 🙁


  • moipetelki  пишет:

    Попробуйте сделать то, что было посоветовано выше Светлане. Если все равно будет дырявое — используйте другой узор, например, те же ракушки или наподобие http://www.1001uzor.com/uzory/crochet/pattern5-5.html


  • Любовь  пишет:

    прекрасный мастер класс,спасибо


  • ЕКАТЕРИНА  пишет:

    Здравствуйте,а у меня вообще биретка получается!


  • ЕКАТЕРИНА  пишет:

    В принципе не плохо получается только как теперь закончить работу, чтоб на голове держалась?


  • moipetelki  пишет:

    Сделать убавление петель до окружности головы и провязать несколько см каким-нибудь плотным, не сильно тянущимся узором. Например, резинкой из лицевых и рельефных столбиков с накидом, просто СН или СБН.


  • Анна  пишет:

    Я вязала дно и основную часть крючком 3,5, а цветочный узор крючком 3, получилось точно по голове, спасибо большое!


  • Гулия  пишет:

    здравствуйте! никак не могу понять, как вязать 1 ряд цветочного узора… 1 ряд: 1 в.п., 2 СБН в эту же петлю, * 2 в.п., пропустить 2 петли, в следующий СБН вязать (2 СН с общей вершиной, 2 в.п.) — повторить еще 2 раза (всего 3 раза), пропустить 2 СН, 2 СБН в следующий СБН. Повторять от * до последнего СБН, СС. всю ракушку пропускать надо что ли?


  • moipetelki  пишет:

    Нет. Начинаете вязать с верхушки ракушки, затем вяжете группу СН в СБН предыдущего ряда между ракушками, затем 2 СБН в верхушку след. ракушки, затем группу сдвоенных столбиков в СБН между ракушками. Затем 2 СБН в верхушку след. ракушки и т.д.


  • Лиза  пишет:

    Добрый день, у меня тоже произошла путаница с первым рядом цветочного узора. Распишите пожалуйста поподробней. После того как в последнем ряду основного узора сделали СС в СБН предыдущего ряда, начали вязать цветочный узор, сделав 1 в.п. и туда же 2 СБН. В верхушку ракушки начинать вязать группу ССН (2 столбика, 2 в.п., 2 ст., 2 в.п., 2 ст. 2, 2 в.п.) и между ракушками опять 2 СБН ?? по описанию в тексте я так поняла, а ниже в комментариях вы пишите по другому.


  • moipetelki  пишет:

    Действительно, в моем предыдущем комментарии была сбивающая с толку ошибка, поправила. Смысл 1-го ряда цветочного узора в том, что в верхушку ракушек вяжется 2 СБН, а между ракушками вяжется группа из СН.


  • Ольга  пишет:

    Большое спасибо! Первый раз попробовала крючком вязать:) С узором немного были затруднения, но преодолела трудности:) Очень удобно, что на каждый вид столбика есть ссылка как вязать- для начинающих как я — ну просто находка! Благодарю!


  • Стасика  пишет:

    Большое спасибо за такую прелестную шапочку!
    У меня тоже возникла проблема с цветочным узором — может быть есть возможность сделать схему? Я никак не пойму — как его к «ракушкам» цеплять — пройти СС что ли по краю ракушки до центральной петли? Ведь предыдущий ряд ракушек заканчивается во «впадинке»…


Оставить комментарий

QR Code Business Card