Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Плед «Лего» для мальчиков крючком

Отличная идея для мальчиков — плед из кусочков, напоминающих детали всем известного конструктора «Лего».

Понадобится:
толстая пряжа разных цветов
крючок № 5

[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]
в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СН — столбик с накидом
[/stextbox]
Описание.

Шишечка. Выполняется из 5 незавершенных СН с общей вершиной, вывязанных из одной петли. *Сделать накид и ввести крючок в петлю, захватить и вытащить нить (3 петли на крючке). Захватить нить и протащить через 2 петли на крючке (для обычного полного СН делается снова захват нити, которая протаскивается через оставшиеся 2 петли, но для шишечки этого делать не надо)* Повторять от * до *, чтобы на крючке было 6 петель. Захватить нить и протащить ее через все 6 петель.

Ряд 1: 11 в.п., СН в 4-ую петлю от крючка, 8 СН, 1 в.п., поворот (9 СН)
Ряд 2: 2 СБН, шишечка, 2 СБН, шишечка, 3 СБН, 3 в.п., поворот.
Ряд 3: Пропустить первую петлю, 8 СН.
Ряд 4-7: Повторить ряды 2 и 3 дважды.
Обвязать СБН вокруг детали, выполняя по 2 СБН в углах кусочка. Должно получиться 14 СБН по длинной стороне и 10 по короткой.

Соединение мотивов.
Взять две лего-детали и сложить их вместе изнаночной стороной внутрь. Вязать СБН за задние стенки петель из каждой детали.

Всего мотивов в пледе — 81, 9х9.
21 серых, 20 красных, 20 синих, 20 желтых.

Выполнить сначала все вертикальные соединения (последовательно соединяя одну из коротких сторон 18 мотивов между собой, еще 9 мотивов к уже сшитым и т.д.), затем все горизонтальные, или наоборот. Затем обвязать плед СБН, пряча в обвязку концы нитей.

Переведено отсюда.



9 комментариев

  • Забавное вязание, вып. 4 | Мои Петельки  пишет:

    […] как раз переводила плед Лего, в котором они […]


  • Ирина  пишет:

    Очень красивый плед, если взять не такие насыщенные цвета, то плед может быть и не только для мальчиков


  • Светлана  пишет:

    Спасибо за описание.
    Давно хочу сыночку красоту связать.


  • Анна  пишет:

    Извините,пожалуйста, вяжу совсем недавно и не поняла сразу же в 1 ряду,после поворота в скобках 9СН их провязывать или нет?


  • moipetelki  пишет:

    Это общее количество столбиков в ряду.


  • Анна  пишет:

    все поняла спасибо


  • Аня  пишет:

    Здравствуйте! Очень красивый и красочный плед! Спасибо вам огромное! У меня возник вопрос: у меня получилось 6 выпуклостей(шишечек),а на рисунке их 8. Может я неправильно поняла описание? Или это просто другой плед? И еще почему на одной стороне от шишечки получается 2СН,а на другой 3СН? Извиняюсь за свою непонятливость:)


  • moipetelki  пишет:

    Действительно в описании указано только 3 повтора ряда с шишечками, просто добавьте еще один повтор 2 и 3-его рядов. И в самом деле получается несимметрично от шишечек с одной стороны 2 СН, а с другой — 3. Я бы добавила еще один и сделала по три с обеих сторон. По ссылке на англоязычный источник описание пледа стало платным, скорее всего так и было в оригинале с такими неточностями. Хорошо, что они легко исправимы. 🙂


  • Нина  пишет:

    Я начинающая вязальщица крючком,этот пледик- просто находка.Мне кажется,что если в конце третьего ряда сделать 1 в.п. и поворот,то эта воздушная петля будет как бы дополнительным столбиком в начале следующего ряда и тем самым получается симметрия


Оставить комментарий

QR Code Business Card