Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Солнечный квадрат

Очень нравится мне лоскутное вязание за то, что вещи, сделанные в этой технике, получаются яркими и жизнерадостными. Наверное, именно поэтому оно и стало таким популярным.

Сегодня попался мне на глаза крючковой мотив, напоминающий солнышко в рамке. Как оказалось, этот мотив не самый пестрый представитель из семейства элементов для пэчворка. Обычно такой квадрат выполняется всего в одном или двух цветах.

Так солнечный квадрат выглядит спереди.

Солнечный мотив квадрат крючком

А вот так с изнанки.

Квадратный мотив крючком солнце

Для того чтобы связать такой мотив понадобится:

крючок № 6, пряжа длиной примерно 150 м на 100 г.

Описание.

[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

ПС — полустолбик с накидом

СН — столбик с накидом

С2Н — столбик с двумя накидами

СС — соединительный столбик

ЛРСН — лицевой рельефный столбик с накидом
[/stextbox]

4 в.п., СС в первую петлю для образования кольца.

1 ряд. (Лицевая сторона.) 3 в.п., 11 СН, СС в третью петлю подъема = 12 столбиков.

Квадрат крючком

2 ряд. 3 в.п., лицевой рельефный СН из этого же столбика предыдущего ряда, * СН, ЛРСН из этого же столбика — повторить от * еще 10 раз, СС = 24 петли.

Квадрат крючком

3 ряд. 3 в.п., 1 СН, 1 ЛРСН из этого же рельефного столбика предыдущего ряда, *2 СН, 1 ЛРСН из  рельефного столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз; СС = 36 петель.

Квадрат крючком

4 ряд. 3 в.п., 2 СН, 1 ЛРСН из такого же столбика, *3 СН, 1 ЛРСН  из такого же столбика; повторить от * еще 10 раз, СС = 48 петель.

Квадрат крючком

5 ряд. 3 в.п., 3 СН, 1 ЛРСН из такого же столбика, *4 СН, 1 ЛРСН  из такого же столбика; повторить от * еще 10 раз, СС = 60 петель.

6 ряд. В этом ряду вязать все столбики за заднюю стенку петли. 4 в.п.(получится первый столбик), * 1 СН, 1 ПС, 9 СБН, 1 ПС, 1 СН, 1 С2Н, 3 в.п., 1 С2Н (угол готов); повторять от * еще 2 раза, 1 СН, 1 ПС, 9 СБН, 1 ПС, 1 СН, 1 С2Н, 3 в.п., СС в 4-ую петлю подъема = 60 петель, 4 угла с арками из 3 в.п.

7 ряд. 1 в.п., обвязать весь квадрат столбиками без накида: 1 СБН в каждую петлю, в каждую арку из 3 в.п.— по 5 СБН, закончить СС = 80 столбиков.

Квадрат готов.

Вот какие пледы можно связать из этого мотива.

Однотонное с каймой из обычных и рельефных столбиков с  накидом.

Плед крючком пэчворк

Цветной вариант пледа.

Плед крючком пэчворк

Последний мне нравится гораздо больше. Он как будто теплее, уютнее и веселее.



5 комментариев

  • Наталья  пишет:

    Очень красиво! Спасибо за схему!


  • Глина  пишет:

    Большое спасибо за описание. Долго искала что-нибудь подходящее, пробовала вязать образец и разочаровывалась. Ваш «квадрат» связала и осталась очень довольна!! Сначала свяжу сумку, а потом «погоню» все остатки пряжи и обязательно свяжу теплый, уютный и веселый плед.


  • Анна  пишет:

    Спасибо! Получаю большое удовольствие от вязание этого мотива.


  • Ольга  пишет:

    Большое спасибо за замечательный квадрат! Решилась связать «веселый» плед из квадратов с различными узорами. Ваше солнце в круге так обрадовало и узором, и легкостью вязания, что, наверное, свяжу несколько солнечных квадратов!
    Подскажите: если обвязать квадрат не одним рядом столбиков без накида (7 ряд в описании), а скажем еще 2-3 дополнительными рядами (8, 9, 10 ряды), то сколько надо добавить сбн по углам, чтобы квадрат оставался квадратным?
    Вот ведь математика)
    Спасибо!


  • moipetelki  пишет:

    Спасибо за спасибо! 🙂

    В каждый СБН предыдущего ряда вяжется по 1-ому СБН, а в угловые СБН вяжется по 3 СБН.


Оставить комментарий

QR Code Business Card