Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Узор «резинка с ягодками» крючком: мастер-класс

Узоры крючком

На одном замечательном блоге мне встретился очень красивый узор, который на английском называется как «Ribbonberry», что я перевела как «резинка с ягодками». Обычно принято называть такие выпуклые штучки шишечками, но на ягодку они тоже похожи.

Для создания резинки с ягодками применяется метод вязания соединительными столбиками, которое принято называть боснийским вязанием. Так как это очень невысокий столбик, то вязание из тонких ниток и ниток средней толщины очень длительно по времени. Поэтому лучше использовать толстую пряжу.

Вязание соединительными столбиками достаточно сложно и требует привыкания, т.к. введение крючка получается менее удобное, чем при вязании столбиков с накидами или без накида. Потребуется повышенное внимание и сосредоточенность, но эффект стоит того! Узор просто волшебный, посмотрите, какие оригинальные вещички можно связать.

Митенки.

митенки крючком

Шарф-воротник (на фото — автор узора).

шарф-воротник крючком

Гетры.

гетры крючком

Очень важно правильно подобрать крючок и пряжу, чтобы вязание было более быстрым и удобным. Начните вязать более толстым крючком, чем указано на этикетке к пряже. Если петли получаются рыхлыми и неаккуратными, уменьшите на один размер крючок. Если вы с трудом вставляете крючок в петлю, значит следует взять крючок потолще и вязать свободнее.

Понадобится.
Толстая пряжа или тонкие, средней толщины нитки в несколько сложений.
Крючок № 5-9 мм. в зависимости от толщины пряжи.

Описание.
[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СС — соединительный столбик

[/stextbox]
Узор повторяется каждые 4 ряда. В  1-ом и 3-ем рядах происходит чередование резинки из СС и ягодок, а во 2 и 4 ряду идет вязание только СС.

При вязании узора вязать все петли за заднюю стенку петли.

Набрать 23 в.п. (3 петли для резинки, 4 петли для ягодки, 4 петли промежуток между ягодками, 4 петли ягодка, 4 петли промежуток, 3 петли резинка, 1 петля для подъема).

1  ряд (лицевая сторона): первый СС во вторую в.п. от крючка, СС в след. две петли,

далее вяжется ягодка: *1 СБН в след. петлю, 1 в.п., теперь необходимо найти переднюю ножку только что провязанного СБН (см. следующий рисунок и видео ниже),

сделать накид, ввести крючок в эту левую переднюю ножку СБН, захватить и вытянуть нить, снова захватить нить и протянуть ее через 2 петли на крючке (на крючке осталось 2 петли), т.е. был провязан так называемый незавершенный столбик с накидом;

затем снова сделать накид, ввести крючок туда же (переднюю ножку СБН), вытянуть нить, еще раз захватить нить и протянуть ее сразу через 3 петли на крючке (осталось 2 петли на крючке), т.е. как будто был связан полустолбик с  накидом, пропустить одну петлю (для 1-ого ряда — одну в.п. начальной цепочки)

ввести крючок в след. петлю, вытянуть нить (3 петли на крючке), захватить нить и протянуть ее через все 3 петли на крючке,

СБН в след. петлю.* Ягодка готова!


4 СС,

ягодка (повторить от * до *), 4 СС для промежутка, 3 СС для резинки.

Видео, как вязать ягодку.

2 ряд (изнаночная сторона): 1 в.п. подъема, СС до конца ряда (всего 22 СС). Чтобы задние стенки петель было лучше видно, можно держать вязание вертикально.

Обязательно пересчитайте количество СС, чтобы избежать ошибок. Не забудьте связать СС в последнюю петлю ряда, которая является в.п. подъема предыдущего ряда.

3 ряд: 1 в.п. подъема, 3 СС для резинки, 4 СС для промежутка,

ягодка (вяжется как ягодка в 1-ом ряду),

4 СС, ягодка, 3 СС для резинки. (ягодка сместилась в шахматном порядке).

4 ряд: Вязать как 2-ой ряд.

Повторять ряды 1-4 для продолжения узора.

Вид узора сверху.

Вид сбоку.



8 комментариев

  • Настюша  пишет:

    Очень, красивый узор. Им бы шапочку связать, да что то не соображу как, подскажите…


  • moipetelki  пишет:

    Можно связать шапку из секторов, вот есть описание как это делается вязкой из одних соединительных столбиков, остается лишь добавить ягодки.


  • Lissa  пишет:

    Здорово! Замечательно смотрится!


  • Галина  пишет:

    А схемку как митенки вязать можно?очень нравиться!


  • moipetelki  пишет:

    Схемы нет. Вяжется полотно нужного размера этим узором, а затем сшивается боковой шов, оставляя дырочку для большого пальца.


  • Ирина  пишет:

    Очень красивый узор ! И так неожиданно что вяжется крючком, это просто подарок для тех кто любит вязать крючком!!! Спасибо Вам!!!!


  • Любовь  пишет:

    Подскажите, пожалуйста, какая пряжа здесь используется? 100% хлопок? Как называется? Спасибо.


  • moipetelki  пишет:

    Похоже на мягкий хлопок (soft cotton), например, Jarn Art Geans.


Оставить комментарий

QR Code Business Card