Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Топ-жилет с мотивами и цепочками из воздушных петель

В последнее время вошли в моду вязанные вещи из мотивов. Не каждая начинающая вязальщица осилит модель, полностью состоящую из мотивов. На выручку приходят идеи сочетания мотивов с обычными узорами.

Топ, о котором пойдет речь, очень прост и быстр в исполнении, несмотря на наличие  в нем мотивов.  Всего 8 восьмиугольников, соединяемых в процессе вязания, оригинальный узор с длинными цепочками из возд. петель, круговое вязание спинки и переда, легкая выкройка без каких-либо прибавок, убавок.

Самое главное — правильно рассчитать ширину мотива. Для 96 обхвата груди она должна быть равна 12 см. Если обхват нужен меньше или больше, нужно изменить ширину или количество мотивов.

Понадобится:
— 200 г. хлопковой пряжи (длина около 230 м. в 100 г.)
— крючок № 2.5 или другой, подходящий по плотности вязания

Размер:
Обхват груди — 96 см
Высота изделия — 48 см

Плотность вязания 10х10:
3,3 раппорта и 5,5 рядов

Описание.

Основная деталь.
Связать 1 мотив. Выполнить 2-ой мотив, соединив его с первым мотивом с помощью соед. столбика при вязании последнего ряда. Связать 8 мотивов всего и замкнуть их в круг. Сделать начальную петлю на крючке и присоединиться к мотиву с помощью ст. без накида, как показано на схеме. Вязать спинку и перед одной деталью по кругу в прямом и обратном направлении до начала пройм. Далее спинку и перед вязать раздельно.

Обвязка.
Вырез горловины оформить по схеме обвязки А, проймы — обвязкой Б.

В последнем ряду обвязки применяется перекрученный столбик без накида.

Для выполнения перекрученного столбика (амер. twisted sc) следует вязать свободно. Ввести крючок в необходимую петлю предыдущего ряда, захватить нить и вытянуть петлю (две петли на крючке), перекрутить петли на крючке путем одного вращения крючка по часовой стрелке. Захватить нить и протянуть ее через обе петли на крючке.

Источник



Комментариев нет

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

QR Code Business Card