Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Как сделать цветок на луме: мастер-класс

Как сделать цветок на луме

С помощью самодельного шаблона или специального устройства, которое называется «flower loom», можно создать вернувшиеся в моду из 30-х и 70-х годов цветочки из длинных вытянутых петель. Благодаря приспособлению петли получаются одинаковой длины и цветок выглядит аккуратно.
Сегодняшний мастер-класс расскажет о том, как сделать картонный шаблон и о том, как правильно наматывать и сшивать такой цветок.

Выполняется такой цветок очень просто и быстро!

Для изготовления шаблона подойдет картон или пластик. От размера окружности зависит количество зубчиков и, конечно же, размер цветка.
Чем больше окружность, тем больше должно быть зубчиков, чтобы цветок был пышным.

Шаблон для лума

 

Для цветка диаметром 5 см. подойдет шаблон с внешней окружностью диаметром 5 см. с 8-ю зубчиками. Для цветка в 7,5 см. нужно также сделать соответствующий диаметр и 12 зубчиков.

Шаблон для лума

Автор блога Petals to Picots предлагает распечатать шаблоны в формате pdf на принтере, а затем вырезать и перерисовать их.

После того как шаблон готов  (далее — лум), можно приступать к намотке.
Сперва необходимо продеть конец пряжи через центр лума (сверху вниз) и прижать пальцем с задней стороны. Затем обмотать пряжу вокруг верхнего зубчика.

Как сделать цветок на луме
Обмотать нить вокруг противоположного зубчика. Далее обмотку выполнять по часовой стрелке сначала вокруг следующего верхнего зубчика, затем вокруг противоположного.

Как сделать цветок на луме
По окончании первого круга обмотать лум второй раз, повторив те же действия. Должно получиться по две петли на каждом зубчике лума. Обрезать нить, оставив кончик длиной 5-7 см., протянуть его через центр лума назад, завязать узелок с хвостиком, который получился в самом начале.

Как сделать цветок на луме

Нитью другого цвета необходимо закрепить серединку цветка. Используя иголку для пряжи, сшить перекрестными стежками все лепестки цветка, начав сзади лума. Сшивать до тех пор, пока вытянутые петли не будут хорошо закреплены и пока вам не понравится как выглядит серединка цветка спереди. Стежки можно расположить крест-накрест или в одном направлении. Можно использовать третий цвет, чтобы выделить контуром окружность центра.

Как сделать цветок на луме
Для окончания продеть нить на изнанку цветка, завязать кончики узелком. Аккуратно снять петли с зубчиков лума.

Как сделать цветок на луме

 

Готово!

Как сделать цветок на луме

 

Как сделать цветок на луме

Цветок из вытянутых петель можно использовать не только для украшения вязаных изделий, но и для создания самих изделий подобно обычным мотивам, связанным крючком. Но это уже совсем другая история…



Один комментарий

  • Евгения  пишет:

    Люблю вязаные цветочки, а таких ещё не видела. Дочка сразу попросила на заколку.


Оставить комментарий

QR Code Business Card