Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Подушка «Медальон» в технике безотрывного вязания

Шестиугольник, из которого связана эта подушка, мне уже встречался. Но никак не попадалось примеров моделей, в которых бы он использовался.

И вот теперь такая модель есть, причем в ней рассказано, как вязать такой гексагон в безотрывной технике. А значит можно использовать этот пример для создания каких-то других изделий: сумок, жилетов, кофт и т.д.

Понадобится:

200 грамм акриловой пряжи (150-165 м. в 100 г.)
крючок № 5 или другой подходящий по плотности

Размер:
Диаметр — 35,5 см
Высота — 9 см

Плотность вязания:
Мотив = 7,5 см в диаметре

Описание.
Подушка вяжется в технике безотрывного вязания. Последний ряд мотивов в различных местах не довязывается до конца, начинается вязание следующего мотива, а затем осуществляется завершение недовязанных рядов сразу в нескольких мотивах.

Перед подушки.


[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

СС — соединительный столбик
[/stextbox]

Первый ряд мотивов (мотивы 1-3)
Мотив 1 (разъяснение к схеме)
11 в.п. (выделены красным цветом на схеме), СС в 5-ую в.п. от крючка для формирования кольца.
Ряд 1: (Примечание. Здесь и далее — лицевая сторона, не делать поворот вязания. Начальную цепочку отвести назад и продолжить вязать как при обычном круговом вязании против часовой стрелки) СС в след. в.п. начальной цепочки из 11 в.п. (считается за СБН здесь и далее), 5 СБН в кольцо, СС в первую петлю ряда (всего 6 СБН)
Ряд 2: СС в след. в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (2 в.п., СБН в след. СБН) 5 раз, 2 в.п.; СС в первую петлю ряда (6 СБН и 6 арок из 2 в.п.)
Ряд 3: СС в след. в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (3 в.п., СБН в след. СБН) 5 раз, 3 в.п.; СС в первую петлю ряда (6 СБН и 6 арок из 3 в.п.)
Ряд 4: СС в след. в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (4 в.п., СБН в след. СБН) 5 раз, 4 в.п.; СС в первую петлю ряда (6 СБН и 6 арок из 4 в.п.)
Ряд 5: СС в след. в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (5 в.п., СБН в след. СБН) 5 раз, 5 в.п.; СС в первую петлю ряда (6 СБН и 6 арок из 5 в.п.)
Ряд 6: (Незавершенный ряд) СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды, (3 СБН и 2 арки из 6 в.п.)

Мотив 2 вязать как 1-ый мотив до 5-ого ряда  включительно.
6 ряд: (Незавершенный ряд) СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (6 в.п., СБН в след. СБН) 3 раза, (4 СБН и 3 арки из 6 в.п.)

Мотив 3 вязать как 1-ый мотив до 5-ого ряда  включительно.
6 ряд: СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (6 в.п., СБН в след. СБН) 5 раз, 6 в.п.; СС в первую петлю ряда (6 СБН и 6 арок из 6 в.п.)

Завершение 1-ого ряда мотивов (синий цвет на схеме)
Вязать в петли, которые были не провязаны в 6-ом ряду во 2-ом и 1-ом мотивах,
*СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды*, 6 в.п., СС между 1-ым и 2-ым мотивом, повторить от * до * один раз.

2-ой ряд мотивов (4-7)

Мотив 4 выполнить как мотив 1 до 5 ряда включительно.
Ряд 6: (Незавершенный ряд) СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., 6 в.п., СБН в след. СБН (2 СБН и 1 арка из 6 в.п.)

Мотивы 5 и 6 вязать также как мотив 1 до 5 ряда включительно.
Ряд 6: (Незавершенный ряд) СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (6 в.п., СБН в след. СБН, СС в след. СБН нижележащего мотива (для присоединения к первому ряду мотивов)) 2 раза, 6 в.п., СБН в след. СБН (4 СБН и 3 арки из 6 в.п.)

Мотив 7 вязать также как мотив 1 до 5 ряда включительно.
Ряд 6: СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., 6 в.п., СБН в след. СБН, СС в след. СБН нижележащего мотива (6 в.п., СБН в след. СБН) 4 раза, 6 в.п.; СС в первую петлю  мотива (6 СБН и 6 арок из 6 в.п.)

Завершение 2-ого ряда мотивов.
Вязать в петли, которые были не провязаны в 6-ом ряду в мотивах 6,5 и 4,
*СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды**, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд; повторить от * еще один раз, затем повторить от * до ** один раз.

3-й ряд мотивов (8-12)

Мотив 8 вязать как Мотив 4.

Мотивы 9-11 Повторять мотив 5, три раза.
Мотив 12 Повторить мотив 7.

Завершение 3-его ряда мотивов.
Вязать в петли, которые были не провязаны в 6-ом ряду в незаконченных мотивах 11, 10, 9 и 8, *СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд; повторить от * дважды, СС в в.п. между мотивами, 6 в.п., СБН в след. СБН.

4-ый ряд мотивов (13-16)

Мотив 13 вязать также как мотив 1 до 5 ряда включительно.
Ряд 6: (Незавершенный ряд) СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., 6 в.п., СБН в след. СБН, СС в след. СБН нижележащего мотива, 6 в.п., СБН в след. СБН (3 СБН и 2 арки из 6 в.п.)

Мотивы 14-15 повторять мотив 13.

Мотив 16 вязать также как мотив 1 до 5 ряда включительно.
Ряд 6: СС в последнюю в.п. начальной цепочки из 11 в.п., (6 в.п., СБН в след. СБН, СС в след. СБН нижележащего мотива) дважды, (6 в.п., СБН в след. СБН) 3 раза, 6 в.п.; СС в первую петлю  мотива (6 СБН и 6 арок из 6 в.п.)

Завершение 4-ого ряда мотивов.
Вязать в петли, которые были не провязаны в 6-ом ряду в незаконченных мотивах 15, 14 и 13, *СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд; повторить от * один раз, СС в в.п. между мотивами, 6 в.п., СБН в след. СБН.

5-ый ряд мотивов (17-19).

Мотив 17 вязать как мотив 13.
Мотив 18 вязать как мотив 5.
Мотив 19 вязать как мотив 16.

Завершение 5-ого ряда мотивов (желто-зеленые цвета на схеме).
Вязать в петли, которые были не провязаны в 6-ом ряду в незаконченных мотивах 18 и 17, *СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд; СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) 3 раза, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд.

Завершение переда подушки (сиреневый цвет на схеме).
Вязать в петли, которые были не провязаны в 6-ом ряду в незаконченных с левого края подушки мотивах 13, 8, 4 и 1, *СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) дважды, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд*; СС вокруг в.п. между мотивами, (6 в.п., СБН в след. СБН) 3 раза, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается 6-ой ряд; повторить от * до * еще один раз; СС вокруг в.п. между мотивами, 6 в.п., СБН в след. СБН, 6 в.п., СС в первую петлю, с которой начинается мотив 1. Не обрывать нить.

Бока подушки.

Ряд 1: Вязать вокруг получившейся детали (внешнего края мотивов), 1 в.п., СБН в эту же петлю, *6 в.п., СБН в след. СБН; повторять от * по кругу; 6 в.п.; СС в первый СБН (30 СБН, 30 арок из 6 в.п.)
Ряды 2-6 Повторять ряд 1.
При необходимости изменить количество рядов в зависимости от формы внутренней подушки. Не обрывать нить.

Задняя сторона подушки.

Вязать как перед, выполняя присоединение мотивов к боковой обвязке. Перед завершением задней стороны, вставить подушку. Завершить оставшиеся мотивы. Оборвать нить.

[stextbox id=»info» caption=»Интересное кино»]Приближаются выходные, и я искала, где в интернете можно фильмы смотреть бесплатно. Понравился японский фильм «Ахиллес и черепаха». При беглом просмотре показался жизненным, интересным и добрым.[/stextbox]



Комментариев нет

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

QR Code Business Card