Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Пинетки с бантиком для начинающих крючком

Попалась мне на глаза очень простая схема вязания пинеток крючком.

Помню, когда мне впервые нужно было связать пинетки, я ничего подобного в русском инете не находила. Может быть плохо искала, а может было мало таких вариантов.
В основном все модели пинеток строились на вязании сначала подошвы, а затем ее обвязки. По-моему, это достаточно сложно для людей, только начинающих  вязать крючком.

Модель пинеток, о которой я хочу сегодня написать, вяжется одной деталью от мыска к пятке. Сначала вязание идет по кругу, а затем в прямом и обратном направлении.

Украшаются пинетки также очень простым в вязании элементом — бантиком.

Вязание пинеток крючком

Так что эти детские тапочки — находка для тех, кто совсем недавно начал осваивать вязание крючком.

Пинетки рассчитаны на новорожденных (0-3 мес.) и вяжутся всего за 13 рядов. Быстрее не придумаешь! В процессе вязания нужно будет научиться прибавлять и убавлять столбики с накидом. Если с первым обычно проблем не возникает, то если не получаются убавки, следует посмотреть урок.

Итак, понадобится:
25 г. детской акриловой или шерстяной пряжи (300 — 350 м. в 100 г.)
Крючок № 2,75
Иголка для пряжи
Ножницы

Примерная длина пинеток: 9,5-10 см.
[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

ПС — полустолбик с накидом

СН — столбик с накидом

2 СН вместе — убавление столбиков с накидом

СС — соединительный столбик
[/stextbox]

Сделать волшебное кольцо или замкнуть в кольцо 3 в.п.
1 ряд. 3 в.п. (здесь и далее считается за 1-ый СН), далее вязать в кольцо 8 СН, СС в верхнюю из 3 в.п. подъема (9 СН всего).

2 ряд. 3 в.п., 1 СН в эту же петлю, по 2 СН в каждый столбик предыдущего ряда, СС в верхнюю из 3 в.п. подъема (18 СН).

3 ряд. 3 в.п., 1 СН в эту же петлю, (1 СН в следующую петлю, 2 СН из одной петли) — повторить всего 8 раз, 1 СН в последнюю петлю, СС в верхнюю из 3 в.п. подъема (27 СН).

4-7 ряд. 3 в.п., по 1 СН в каждую петлю, закончить СС в верхнюю из 3 в.п. подъема (27 СН).
Вязание по кругу закончено, далее следует вязать в прямом и обратном направлении.

8-11 ряд. 3 в.п., 21 СН, поворот вязания, не довязывая 5 столбиков из кругового ряда (22 СН).

Начинаются убавки для пятки.
12 ряд. 3 в.п., 5 СН, 2 СН вместе — всего 5 раз, 6 СН (17).

13 ряд. 3 в.п., 5 СН. 2 СН вместе, 1 СН, 2 СН вместе, 6 СН (15).
Затянуть и отрезать нить, оставив конец подлиннее.
Сложить заднюю часть пинетки пополам и сшить.

Благодаря автору пинеток доступна вот такая схема.

Бесплатная схема вязания пинеток для начинающих

Бантик
Набрать 20 в.п., замкнуть в кольцо, сделав СС в первую в.п.
1-3 ряд. 2 в.п., 19 ПС, СС в верхнюю петлю из 2 в.п. подъема.
Обмотать середину полоски пряжей и пришить к пинеткам.

Схема вязания бантика.

Схема вязания бантика крючком

Увеличивая количество рядов в передней и задней части можно увеличить размер пинеток. Объем пинеток увеличивается за счет прибавок в первом ряду круга.

Еще вариант тех же пинеток с немного другим бантиком.

Как связать пинетки крючком



17 комментариев

  • Надежда  пишет:

    Здравствуйте!Огромное спасибо за Ваш блог!!!Пинетки с бантиком,не просто находка,это клад!!!Моей малышке 1г.4мес.и всё это время я искала как вязать пинетки, результат: куча журналов, ещё больше-недовязаных пинеток.А по вашим описаниям я связала обе пинетки за 3 часа.(Я не очень хорошо умею вязать крючком)


  • Наталья  пишет:

    Огромное спасибо, Лена!
    Ваш блог — просто находка для нас, «чайников»!
    Я только учусь вязать, но с таким помошником как «мои петельки» все получается! Почаще радуйте нас простыми и понятными схемами, подробными мастер-классами и легкими в исполнении красивостями.)


  • Оксана  пишет:

    Большое спасибо! Отличные пинетки связала своей дочурке. Просто и быстро!


  • Пинетки c застежкой на пуговку | Мои Петельки  пишет:

    […] простые пинетки другим способом от подошвы вверх […]


  • Евгения  пишет:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Тоже перерыла разные варианты. Там, где пинетка начинается со следа, пока путаюсь))) Эти же связала за вечер)))))


  • Галина  пишет:

    супер у меня сразу получилось! только я решила обвязать пинетку и не делать бант


  • Лена  пишет:

    Огромное Вам спасибо за такие легкие тапочки крючком.Даже у меня все получилось!!!:)


  • Ира  пишет:

    подскажите совсем для чайника, как это 2 СН из одной петли. у меня случился ступор


  • moipetelki  пишет:

    Связав один столбик, свяжите второй столбик, вводя крючок туда же, откуда только что вязался первый столбик, т.е. в ту же петлю.


  • Ольга  пишет:

    Скажите, пожалуйста, а если ножка у ребенка побольше, то прибавить длину у этих пинеток можно? Или это сложно? (я только учусь вязать)


  • moipetelki  пишет:

    Конечно, можно. Пинетка вяжется от мыска сначала по кругу (1-ая часть), а затем туда-сюда для засовывания ножки (2-ая часть). В модели 7 рядов вяжется в 1-ой части и 6 рядов для 2-ой части. Для увеличения длины можно прибавить ряды в каждой из частей. Для первой части это следует делать после 7-ого ряда, вязать как повтор 7-ого ряда по кругу. Затем перейти к вязанию 8-ого ряда. После вязания 11-ого ряда схемы можно прибавить 2-ую часть пинетки, повторив 11 ряд сколько нужно раз. Затем связать окончание как 12 и 13 ряды. Пинетку можно примерять по ходу вязания и смотреть наглядно, сколько нужно прибавить рядов.


  • Ольга  пишет:

    Большое спасибо за ответ! У меня еще два вопроса появилось: 1) скажите, пожалуйста, Вы пишете, что объем пинеток увеличивается за счет прибавок в первом ряду круга. А остальные ряды при этом не меняются? 2) номер крючка 2,75 — это означает его диаметр?


  • moipetelki  пишет:

    Прибавить объем можно несколькими способами. Например, связать в 1-ом ряду вместо 9 столбиков большее кол-во столбиков. Правда больше 12 СН вязать не следует, т.к. это будет уже больше круга и будет выглядеть плохо. Далее во 2-ом и 3-ем рядах выполнить прибавки также как и указано, только у вас будет отличаться в большую сторону общее количество столбиков и может не совпасть окончание ряда с описанием.
    Второй вариант увеличения объема — связать 1-3 ряды без изменения, а добавить петель в 4-ом ряду. Например через каждые 2 (или 3-4) СН вязать по 2 СН из одной петли.

    Соответственно в 2-х последних рядах надо будет сделать больше убавок для образования пятки (или добавить еще один убавочный ряд), плюс оставить больше петель по центру, когда осуществляется переход от круга к вязанию туда-обратно.


  • moipetelki  пишет:

    № крючка равен обозначению в мм.


  • Ольга  пишет:

    Еще раз огромное Вам спасибо за сайт и за Ваши подробные уроки и развернутые ответы! Именно благодаря этому я не бросила учиться, почти даже не начав! Просто у меня получалось очень плохо, было много непонятного, а на «Моих петельках» очень хорошие объяснения, сразу всё становится на свои места, и всё получается!


  • moipetelki  пишет:

    Очень рада, что Вам понравились уроки, которые я старалась сделать как можно понятнее для новичков. Здорово, что мои усилия не пропадают даром и кому-то пригодились.


  • Юлия  пишет:

    я тоже связала такие пиники за час ровно))) вязать умею, просто искала модель ну очень быструю, т.к понадобился подарок на завтра срочно! Правда, я оформила их совершенно по-другому, обвязала по кругу «дырочку» сбн и сделала перемычку с пуговкой — вышли махонькие хорошенькие сандалики. Ну и в комплект к ним сделала повязку на головку с большим вязаным цветком))) Есть фото, могу показать, если есть возможность где-то выложить — может кому-то из начинающих пригодится моя идейка для оформления))) Спасибо за описание!!!!! Очень выручило! Хочу теперь такие тапочке дочке связать для дома на 2 годика)))


Оставить комментарий

QR Code Business Card