Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Вязаный чехол для крючков

Чтобы вязальные крючки не царапались и не гнулись, их следует хранить в специальных чехлах или коробочке.

О том, как связать такой чехол, и пойдет сегодня речь.

Вязаный чехол для крючков

Чехол рассчитан на хранение 10 крючков. Но на самом деле в один кармашек может влезть несколько не толстых крючков.

Так чехол выглядит в закрытом виде.

Вязаный чехол для крючков

Понадобится:
Крючок № 3,5 — 3,75
Пряжа средней толщины
2 кусочка пластмассы размером 10х15 см.
Для застежки: молния 35 см.
или любая другая застежка (кнопка, пуговка, липучка, резинка, т.п.).

Внутренняя часть с кармашками для крючков

[stextbox id=»grey» caption=»Используемые сокращения:» float=»true» align=»right» width=»200″]

в.п. — воздушная петля

СБН — столбик без накида

ПС — полустолбик с накидом

СН — столбик с накидом

СС — соединительный столбик
[/stextbox]

31 в.п.
1 ряд: СБН во 2-ую петлю от крючка и в каждую петлю до конца ряда, 2 в.п., поворот работы. (30 СБН) (Примечание: 2 в.п. не считаются за первый СН  в следующем ряду для всех рядов в этом описании.)

2 ряд: 10 СН, 20 СН за заднюю стенку петли (для формирования задней части кармашка),  повернуть работу по часовой стрелке, 20 СН в оставшиеся передние стенки тех же 20 петель (для формирования передней части кармашка); 1 в.п., поворот работы; ввести крючок в первый столбик передней части кармашка и в первый столбик задней части кармашка, связать СБН; * ввести крючок в следующий столбик передней и задней части кармашка, связать СБН*, повторить еще 18 раз от * до * для того, чтобы соединить вместе обе части кармашка; 1 в.п., поворот.

3 ряд: 20 СБН, 10 СН, 2 в.п., поворот.
4-11 ряды: Повторить 2 и 3 ряды еще 4 раза, выполнить 1 в.п. по окончании 11 ряда.

Для сгиба чехла посередине:
Ряд 12: СБН во все петли; 1 в.п., поворот (30 СБН)

Ряд 13: СБН за заднюю стенку во все петли до конца ряда; 1 в.п., поворот (30 СБН) (Поместить маркер 1 за переднюю стенку любой петли, чтобы отметить этот ряд.)

Ряды 14-15: Повторить ряд 12 и 13. (30 СБН) (Поместить маркер 2 за переднюю стенку любой петли 15 ряда, чтобы отметить его.)

16-28 ряд: Повторить ряды со 2 по 13; сделать 2 в.п. по окончании 28 ряда. (Поместить маркер 3 за переднюю стенку любой петли 28 ряда, чтобы отметить его.)

Обложка (внешняя часть чехла).
29 ряд: СН в первую петлю, *пропустить одну петлю, СН в следующую петлю, СН в пропущенную петлю*. Повторить от * до * 13 раз, СН в последнюю петлю, 2 в.п., поворот (14 перекрещенных столбиков)

30-38 ряд:  Повторять ряд 29. 1 в.п., поворот по окончании 38 ряда.
39 ряд: СБН в каждую петлю; 1 в.п., поворот (30 СБН).

Соединение внутренней части с обложкой в месте сгиба чехла.
40 ряд: Загнуть обложку к середине внутренней части так, чтобы совместились 38 и 15 ряд (маркер 2) с изнаночной стороны карманов. Ввести крючок в заднюю стенку первой петли 38 ряда и в первую свободную переднюю стенку петли 15 ряда; связать СБН. Продолжить соединять задние полупетли 38 ряда и передние полупетли 15 ряда, обвязывая их СБН; 1 в.п., поворот (30 СБН).

41 ряд: СБН из каждой петли; 1 в.п., поворот (30 СБН).

42 ряд: Ввести крючок в заднюю полупетлю первого столбика 40-ого ряда и в первую свободную переднюю полупетлю 13 ряда (маркер 1); связать СБН. Продолжить соединять задние полупетли 40 ряда и передние полупетли 13 ряда, обвязывая их СБН; 1 в.п., поворот (30 СБН).

43 ряд: Повторить ряд 41.

44-53 ряд: Повторять ряд 29 (14 перекрещенных столбиков).
54 ряд: Совместить край 53 ряда с начальной цепочкой из воздушных петель, обвязать их вместе с помощью СБН (30 СБН); не отрезать нить.

Обвязка чехла.
1 ряд: Расположить работу обложкой к себе (карманы сзади), обвязать СБН, соединяя обложку с внутренной деталью для формирования нижнего края будущего чехла. СБН в каждую свободную полупетлю 28 ряда (маркер 3); вставить пластмассовые пластинки в получившиеся карманы между обложкой и внутренней частью чехла; продолжить соединять обе стороны чехла, обвязывая СБН; СС в переднюю полупетлю первого столбика 53 ряда.

2 ряд: (Окантовка чехла) Продолжить вязание СС в переднюю полупетлю в каждый столбик вокруг чехла; закончить СС в первый СС этого ряда.

3 ряд: (Бортики для молнии) СС в первую свободную заднюю полупетлю столбика 1-ого ряда, 2 в.п., ПС за заднюю стенку каждого столбика вокруг чехла; закончить СС в верхнюю петлю из 2 в.п. подъема. Затянуть и отрезать нить. Спрятать концы.

Окончание.
По желанию вшить молнию внутрь бортиков. Или сделать застежку в виде петельки с пуговкой, или пришить резинку к задней части чехла, сделав небольшой отступ от края.

Взято отсюда.

Внешнюю и внутреннюю стороны чехла можно связать разного цвета.
Лицевую сторону чехла можно чем-нибудь украсить. Удобнее это будет делать еще до полного сшивания внутренней стороны с обложкой.



7 комментариев

  • Надежда  пишет:

    Громадное спасибо за такую полезную вещь!


  • Людмила Ивановна  пишет:

    Давно мечтала,кто бы подсказал,как связать футляр для крючков! огромное спасибо!!!!


  • Юлия  пишет:

    Расскажите, пожайлуста, по-подробнее как вязать чехол после 38 ряда. Конкретно интересует соединение внутренней части с обложкой в месте сгиба чехла (с 39 по 44 ряды). Заранее большое спасибо


  • moipetelki  пишет:

    В 13 и 15 рядах столбики вяжутся за задние стенки петель с тем, чтобы в дальнейшем присоединить к верхним дужкам петель внешнюю часть (обложку). К 13 ряду следует присоединить 38, а к 15 — 40-й ряд.


  • Юлия  пишет:

    Это понятно. Вот в этом-то и вся проблема.А для чего провязываются 39 и 41 ряды? Если провязать 39 ряд, то для того чтобы соеденить 40 и 13 ряды нужно выворачивать обложку? Или я что-то не так понимаю?


  • moipetelki  пишет:

    Я это тоже не совсем поняла. Попробуйте сделать как-нибудь по-своему. Главное понять принцип и чтобы загнулось ровненько.


  • Анна  пишет:

    Спасибо Вам за эту Вещь! Сделала и не нарадуюсь))


Оставить комментарий

QR Code Business Card