Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Варежки и митенки спицами с косой из сердечек

Митенки спицами с косой

Очень удачная моделька для любого возраста, которая сочетается с разными стилями в одежде: от элегантного женственного до повседневного городского. Коса в виде сердечек придает изделию нарядный и модный вид. Большой палец также украшен косичкой. Описание дано как для варежек с закрытыми пальцами, так и для открытых митенок. Манжета может быть связана длинной или короткой. Размер соответствует среднему размеру женской руки.

Варежка спицами с косой сердце

Большой палец крупнее.

Розовые митенки.

Митенки спицами с косой

Немного измененная варежка с манжетой из резинки 2х2, внутренняя сторона ладони и большой палец из лиц. глади.

Варежка спицами

Здесь для каждого пальца связаны отдельные открытые пальцы.

Митенки с 5 пальцами

Описание дано к первым двум изображениям. Вариации представлены, как идеи для собственных воплощений.

Уровень сложности: Средний

Примерная длина готовых изделий:
Короткие варежки: 30 см. длиной до кончиков пальцев рук. Манжета 11 см. длиной от основания большого пальца.
Длинные варежки: 39 см. длиной. Манжета 24 см. длиной.
Короткие митенки: 24 см. длиной. Манжета 11 см. длиной от основания большого пальца.
Длинные митенки: 33 см. длиной. Манжета 24 см. длиной.

Плотность: 22 петли x 28 рядов лицевой гладью спицами № 3,5 мм.
Один раппорт узора (одно сердечко) в длину равен 3 см. Используйте эти данные для расчета необходимой длины изделия.

Понадобятся:
Чулочные спицы № 3.5 (или другого размера, подходящие по плотности вязания)
2 маркера петель
Дополнительная спица для перекрещивания кос
Пряжа: Длинные варежки (митенки): 150 г.(или 100—120 г.) пряжи средней толщины. Короткие варежки (митенки): 100 г.(или 60—80 г.) пряжи средней толщины.

Описание.
Там, где описание для длинных варежек и митенок отличается от коротких, оно дано в квадратных скобках.
Для всех видов изделий набрать 50 пет.
Распределить на 3 спицы как указано ниже. (Это важно для правильного подсчета петель и для соответствия инструкции).
Первая спица: 16 петель
Вторая спица: 16 петель
Третья спица: 18 петель.

МАНЖЕТА:
Спица 1: (2 лиц., 2 изн.) 4 раза. Спица 2: Вязать 1-ый ряд схемы. Спица 3: 2 изн. (2 лиц., 2 изн.) 4 раза.
Продолжать вязать резинкой 2х2 на спицах 1 и 3, а на спице 2 — узором по схеме.
После 4 [8] повторов схемы узора, начинается вывязывание большого пальца.
Левая рука (большой палец):
Следующие инструкции относятся только к спице № 1. На спице 2 продолжать вязать узором по схеме, а спице 3 — резинкой 2х2.
1 р. Вязать по рисунку пока на спице 1 не останется 8 петель, 1 лиц., поместить маркер, 1 накид, поместить маркер, 1 лиц., 2 изн., 2 лиц., 2 изн..
2 р. Вязать по рисунку до маркера, снять маркер на прав. спицу (далее — СМ), лицевая за заднюю, затем за переднюю стенку петли, СМ, далее — по рисунку.
3 р. Вязать по рисунку (2 лиц. петли между маркерами).
4 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, (лицевая за переднюю и за заднюю стенки одной и той же петли) — два раза, СМ, далее — по рисунку.
5 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., СМ, далее — по рисунку.
6 р. Вязать по рисунку до маркера. Убрать маркер, 1 лиц., поместить маркер, (лицевая за переднюю и за заднюю стенки одной и той же петли) дважды, 1 лиц., убрать маркер, снять только что провязанную лиц. петлю с правой спицы, поместить маркер, перевести снятую петлю обратно на правую спицу и продолжить вязать по рисунку. Между маркерами должны оказаться 2 лиц. петли с 2-мя прибавками.
7 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 1 изн., 2 лиц., 1 изн., СМ, далее — по рисунку.
8 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, 2 лиц., изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, СМ, далее — по рисунку.
9 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 1 изн., 4 лиц., 1 изн., СМ, далее — по рисунку.
10 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, снять 2 петли и перевести их на доп. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. с доп. спицы; изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, СМ, далее — по рисунку.
11 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 2 изн., 4 лиц., 2 изн., СМ, далее — по рисунку.
12 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, СМ, далее — по рисунку.
13 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 2 изн., СМ, далее — по рисунку.
14 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; 2 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, СМ, далее — по рисунку.
15 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 2 изн., 2 лиц., 4 изн., 2 лиц., 2 изн., СМ, далее — по рисунку.
16 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, 1 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; 2 лиц., снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы;, 1 изн., изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, СМ, далее — по рисунку.
17 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 4 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 4 изн., СМ, далее — по рисунку.
18 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, 3 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; 3 изн., изнаночная за заднюю и переднюю стенки петли, СМ, далее — по рисунку.
19 р. Вязать по рисунку до маркера, СМ, 6 изн., 4 лиц., 6 изн., СМ, далее — по рисунку.
Итого 16 петель между маркерами. Перевести эти 16 прибавленных петель на ненужный обрезок пряжи и исключить из работы.
След. ряд: 2 вместе лиц., продолжить вязание ряда. На спице 1 провязать 2 вместе лицевой последние 2 петли, перед тем как замкнуть ряд в круг, исключив петли для большого пальца. (Эта двойная убавка приведет в порядок продолжение вязания после большого пальца резинки 2х2, а общее количество петель станет равным 50 петлям, как и в начале вязания манжеты).

Для митенок связать 8 [11] повторов узора (сердечек) всего от наборного края. Начните вязать 9-ый [12-ый] повтор узора, и, как можно свободнее закройте петли в 3-ем ряду схемы узора.
Для варежек связать 9 [12] повторов узора (сердечек) всего от наборного края. Начать вязать 10-ый [13-ый] повтор узора и далее связать до 9 ряда схемы.

Закрытие варежки.
1 ряд: Спица 1: (2 лиц., 2 вместе изн.) 4 раза (12 петель); Спица 2: Вязать ряд 9 по схеме. Спица 3: 2 вместе изн., (2 лиц., 2 вместе изн.) 4 раза (13 петель).
2 ряд: Спица 1: Все петли лицевые. Спица 2: вязать 10 ряд по схеме. Спица 3: Все петли лицевые.
3 ряд (окончание): Спица 1: 2 лиц. (2 вместе лиц.) 5 раз (7 петель)
Спица 2: Снять 2 петли на доп. спицу перед работой; 2 вместе изн.; 2 лиц. с доп. спицы. Снять 2 петли на доп. спицу за работой; 2 лиц.; 2 изн. с доп. спицы. Снять 2 петли на доп. спицу перед работой; 2 изн.; 2 лиц. с доп. спицы. Снять 2 петли на доп. спицу за работой; 2 лиц.; 2 вместе изн. с доп. спицы. (14 петель)
Спица 3: (2 вместе лиц.) 6 раз, 1 лиц. (7 петель)
4 ряд: Спица 1: Все лицевые. Совместить 14 лицевых и 14 петель косички и сшить их горизонтальным трикотажным швом.

(Для всех видов изделий) Окончание большого пальца:
Распределить 16 петель на 3 спицы. 6 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. с доп. спицы; 6 изн.. Прибавить одну петлю любым незаметным способом и соединить ряд в круг (17 петель). 6 изн., 4 лиц., 7 изн..
Далее вязать в зависимости от выбранного вида изделия.

Для митенок (открытый палец):
5 изн., снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; 6 изн..
След. ряд: 1 изн.(2 лиц., 2 изн.) 3 раза, 2 лиц., 2 вместе изн.. Связать еще 3 ряда резинкой 2х2 по рисунку. Свободно закрыть петли.

Для варежек (закрытый палец):
1 ряд. 5 изн., снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; 6 изн.
2 ряд. 5 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 6 изн.
3 ряд. 4 изн., снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; 2 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; 5 изн.
4 ряд. 4 изн., 2 лиц., 4 изн., 2 лиц., 5 изн.
5 ряд. 5 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; 6 изн.
6 ряд. 5 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 6 изн.
7 ряд. 5 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; 6 изн.
8 ряд. 6 изн., 4 лиц., 7 изн.
9 ряд. 6 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу за работой; 2 лиц., 2 лиц. с доп. спицы; 7 изн.
10 ряд. 6 изн., 4 лиц., 7 изн.
11 ряд. 5 изн., снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; 6 изн.
12 ряд. 5 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 6 изн.
13 ряд. 5 изн., снять 2 петли и перевести их на доп. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. с доп. спицы; снять след. петлю и перевести ее на доп. спицу за работой, 2 лиц, 1 изн. с доп. спицы; 6 изн.
14 ряд. (2 вместе изн.) 3 раза, (2 вместе лиц.) дважды, (2 вместе изн.) 3 раза, 1 изн..
15 ряд. 3 изн., провязать лицевой 2-ую петлю на левой спице, не снимая, провязать лицевой 1-ую петлю, затем снять обе петли с левой спицы, 4 изн.
Отрезать пряжу, оставив конец длиной 20 см. Протянуть нить через оставшиеся 9 петель, затянуть и закрепить. Спрятать концы.

Правая рука:
Следуйте инструкциям по вязанию варежки для левой руки до начала вывязывания большого пальца.

Для большого пальца на правой руке: инструкция относится только к Спице 3. Продолжать вязать на спице 1 — резинкой 2х2, на спице 2 — узором по схеме.
Спица 3:
1. 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 1 лиц., поместить маркер, накид, поместить маркер, 1 лиц., 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 2 изн..
2. Далее вязать по инструкции к левой варежке, начиная со 2 ряда и до конца.

Источник.



5 комментариев

  • Олекси  пишет:

    Добрый день! Спасибо за идею, чудесный узор с сердечками


  • Настасья  пишет:

    Подскажите, пожалуйста, начинашке, что такое СМ в данном описании на этапе вывязывания большого пальца?

    А схема прекрасная))) даже у начинашки вроде меня получается.


  • Лариса  пишет:

    СМ, я так понимаю, снять маркер на правую спицу


  • Таня  пишет:

    Что такое СМ?


  • Таня  пишет:

    Можно описать, как вязать с отдельными пальчиками для каждого пальца? Я пробовала перчатки вязать, криво как то и малопонятно…


Оставить комментарий

QR Code Business Card