Подушка для шеи крючкомАжурный снуд спицамиСобачка крючкомШаль спицами ХолденЗакладка для книг кошка крючкомСнеговик крючкомДетские колготки спицами: размеры от 2 до 6 летОдеяло крючком из восьмиугольниковВязаный шарик на елку

Поиск

Митенки и шарф спицами (узор)

Митенки спицами
Недавно приглянулся мне спицевый узор, которым связаны эти митенки. Впервые я увидела его в шарфе на равелри где-то недели две назад.

Схема к нему была к сожалению платной. Но узор прочно запал в мою вязальную душу…

Сегодня, попивая чаек, решила полазить по японским сайтам в поисках чего-нибудь новенького. И… ураа!!! Нашлась схема как раз такого узорчика!  У меня после этого сложилось впечатление, что японцы идут в вязании впереди планеты всей. В Америке этим узором еще торгуют, а в Японии раздают даром!

Схемка оказалась из разряда не сразу понятных. Надо сидеть разбираться на спицах.

Узор спицами

Сходу видно, что на схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные идут по рисунку. На рисунках показано как делать перекрещивание трех лицевых петель. После провязывания изнаночных, оставить рабочую нить за работой, вставить правую спицу в третью лицевую петлю (рис. 1), протащить первые две лицевые петли, через третью. Оставшиеся две лиц. петли вяжут так: 1 лиц., накид, 1 лиц. Накид делается спереди назад (рис. 3). Не совсем понятно, как выходит такая большая дырочка. Провязывается ли накид в следующем изнаночном ряду или переснимается… В общем, надо пробовать.

Вязаные митенки в других ракурсах спицами

Варианты носки шарфа.

Шарф спицами

В шарфе узор несколько видоизменен. Вместо трех изнаночных петель между косичками, то ли одна изнаночная, то ли вообще их нет. И сделано смещение соседних косичек относительно друг друга.

Шарф спицами



9 комментариев

  • Dana  пишет:

    Спасибо огромное,узорчик прелестный,митенки шикарные!!
    Попробовала варианта узора.На митенках дырочка не большая при вязании спицами номер 3 (100 г/416 м)
    Шарф хочу связать как в оригинале (зелёный),очень интересный.Надо ниточки покупать :-))
    СПАСИБО !!


  • Elena  пишет:

    ой, давно к вам на сайт не заходила, думала забросили. а оказывается тут жизнь кипит. чудесный узор шарфа, только мне кажется белым будет лучше выглядеть.


  • Валентина  пишет:

    Дырочка получается, наверное, из того накида, что между двумя лицевыми.


  • Виктория  пишет:

    Спасибо за доступное описание узора! Я совсем недавно искала себе митенки и на сайте Спицами .ру как раз из такого узора нашла. Но , к сожалению , в описании к схеме не поняла как же такие дырочки получаются:)


  • Гульнара  пишет:

    Очень митенки понравились!!!! Вот только я не поняла…они ведь на двух спицах вяжутся и сшиваются????


  • moipetelki  пишет:

    Да, по-моему проще связать одним полотном и сшить трикотажным швом, оставив дырку для пальца. Можно вязать и по кругу, на месте дырки перейти на вязание туда-обратно, затем снова по кругу. Выбирайте, как вам удобнее.


  • елена  пишет:

    очень симпатичные и интересные вещи.огромных вам творческих успехов


  • Шапка с ажурной резинкой спицами | Мои Петельки  пишет:

    […] Шапка из ажурной резинки в комплект к ранее опубликованным митенкам и шарфу. […]


  • Елена  пишет:

    Девочки, будете смеяться, но узор очень давний. Вязала им свою первую в жизни кофту лет тридцать тому назад. А называется он интересно — снопик или замочек. Спасибо за интересные модели. Обязательно загляну еще не раз за описанием детских кофточек:)))


Оставить комментарий

QR Code Business Card